В соответствии с правилами Агентства по охране здоровья (HPA), по прилете на Мальдивы пассажиры могут быть проверены на COVID-19. При наличии симптомов заболевания гостям необходимо пройти PCR-тестирование. Согласно местным законам, курорты обязаны сообщать властям обо всех подозрительных случаях для проведения дальнейших проверок.
При положительном результате PCR-теста гости должны пройти карантин – 7 дней с даты взятия пробы. Если по истечении указанного периода проявляются симптомы COVID-19, изоляция продолжается – до 24 часов после исчезновения симптомов. Период карантина заканчивается после сдачи анализа на антиген с отрицательным результатом. Тест производится в конце 7-го дня изоляции с даты сбора образца.
Гости, которые прошли вакцинацию, но находившиеся в прямом контакте с COVID‑позитивными туристами, должны пройти карантин в течение 10 дней с момента забора пробы. По истечении указанного срока и при отсутствии симптомов COVID-19 PCR‑тест не обязателен. При этом гость с позитивным PCR‑тестом проходит карантин в отдельном помещении. Вышеуказанный период изоляции может быть завершен после получения отрицательного PCR‑теста, проведенного в конце-5-го дня карантина с даты, когда гость был идентифицирован как прямой контакт.
Гости, не прошедшие вакцинацию, обязаны пройти 14-дневный карантин с последующей сдачей PCR‑теста и отрицательным результатом. Дети до 12 лет, а также лица с медицинским освобождением от вакцинации, могут пройти карантин вместе с вакцинированным гостем, который сдает тест на 5-й день. При этом они могут подать на курорт специальный запрос для освобождения ребенка / лица от прохождения.
Во время изоляции гости проживают на курорте на частной вилле. Специальную стоимость проживания необходимо уточнять у менеджеров отеля. Необходимо учитывать, что в этот период гости могут быть разделены и для проживания потребуется более одной виллы. Это будет зависеть исключительно от индивидуальных обстоятельств на данный момент.
В случае смерти в результате COVID-19 правила HPA не допускают ни репатриации тела, ни кремации. Похороны состоятся в Хулхумале.