Филиппины - государство в Юго-Восточной Азии, на островах
Филиппинского архипелага в западной части Тихого океана, из них 11 крупных (96% территории страны):
|
|
Лусон
Минданао
Самар
Негрос
Палаван
Панай
Миндоро
Лейте
Себу
Бохоль
Масбате |
Площадь около 300 тыс. км².
Берега
Архипелаг Филиппинских островов это звено островных дуг Восточной Азии протяжённостью более 1 800 км.
Вследствие сильной раздробленности суши береговая линия большинства островов чрезвычайно изрезана (длина свыше 18 000 км).
Справка Филиппинский жёлоб расположен в Тихом океане, у подножия восточных склонов Филиппинских островов. Протягивается на 1 330 км от южной части осторв Лусон до остров Хальмахера. Максимальная глубина 10 265 м. Профиль имеет асимметричную форму: склон со стороны островной дуги более крут, чем со стороны ложа океана. Дно – плоская равнина шириной около 1 км. |
Востоные берега часто крутые, обрывистые: прибрежные низменности занимают незначительные участки; вдоль восточного побережья протягивается
Филиппинский жёлоб.
Большинство крупных заливов и бухт, удобных для стоянки судов, находятся на западном побережье (в том числе бухта Манила с одноименным портом).
Вдоль берегов на значительном протяжении - коралловые рифы.
Внутренние моря (Сибуян, Висаян, Камотес, Самар, Минданао) имеют большое количество островов и проливов.
Рельеф
Преобладает горный рельеф с высотами 1 500 - 2 000 м (максимальная 2 954 м - вулкан Апо на о. Минданао).
Характерны крутосклонные короткие (до 200 - 250 км) массивы, сильно расчленённые многочисленными ущельями, и действующие вулканы (Тааль, Банахао, Булусан и Майон на о.Лусон, Макатуринг на острове Минданао, Хибокхибок на о.Камигин и др.).
Значительные площади заняты низкогорьями, возвышенностями и плато.
Низменности занимают менее 1/4 территории (наибольшие из них - Центральная и Кагаян на острове Лусон, Котабато и Агусан на острове Минданао).
Горы и разделяющие их межгорные впадины имеют преимущественно субмеридиональное простирание и обычно протягиваются вдоль осей крупнейших островов, образуя на островах Лусон и Минданао несколько параллельных цепей.
Внутренние воды
Реки короткие, многоводные; в верховьях они отличаются быстрым течением, часто порожисты; на приморских низменностях имеют заболоченные широкие долины, меандрируют; некоторые из рек (Пампанга и др.) образуют дельты.
Питание рек преимущественно дождевое. Основные реки - Минданао, Агусан (на о.Минданао), Пампанга, Агно, Кагаян (на о.Лусон).
Озёр немного, и они невелики по размерам: самое большое лагунное озеро Бай (длина 75 км) и значительное озеро Тааль расположены на о.Лусон; на о.Минданао - вулканическое озеро Ланао.
Почвы и растительность
В
почвенном покрове преобладают характерные для тропиков краснозёмы и желтозёмы латеритного типа, часто оподзоленные.
С высотой они сменяются горно-каштановыми почвами.
В районах вулканической деятельности развиты вулканические (так называемые, пепловые) почвы, по долинам рек - аллювиальные, местами заболоченные, на островах
Себу,
Бохоль и некоторых другие - почвы, образовавшиеся при выветривании коралловых рифов.
Многие участки гор лишены почвенного покрова.
Значительная часть почв (главным образом распаханных) сильно эродирована.
Растительность богата и разнообразна.
Насчитывается около 10 000 видов растений (огромное разнообразие деревьев, много папоротников и орхидей); около 40% видов растений - эндемики.
Леса занимают свыше 2/5 территории, главным образом в горах.
Самые крупные лесные массивы произрастают на островах Минданао, Лусон, Палаван.
До высоты 400 - 500 м преобладают многоярусные вечнозелёные влажные экваториальные леса с участием диптерокарповых (в том числе ценных пород деревьев, отличающихся твёрдостью и красотой древесины, - так называемые, "филиппинская махогани") и пальм.
На высоте до 900 м растут вечнозелёные смешанные леса со множеством низкорослых пальм.
Выше - леса с преобладанием деревьев, свойственных субтропикам (вечнозелёные дубы, мирты, клёны); в горах Лусона и Миндоро - сосновые леса.
На подветренных склонах гор и во внутренних долинах - листопадные муссонные леса.
Выше 2000 м - низкорослые леса (с лишайниками, папоротниками, орхидеями) замещаются зарослями непроходимых кустарников.
Площадь лесов значительно сократилась в результате вырубок, на их месте формируются луга и саванны, в травяном покрове которых преобладают дикий сахарный тростник и высокие жёсткие злаки.
По побережьям морских заливов и близ устьев рек местами распространены периодически затопляемые мангровые леса и кустарники, рощи пальмы нипа.